Исследование: жителям Кубани понадобится 11,7 лет на покупку квартиры
В Краснодарском крае жители могут накопить на типовую двухкомнатную квартиру 60 м2 в среднем за 11,7 лет.
В 2017 году в Юбилейном микрорайоне Краснодара возведут шесть пристроек к детским садам. Каждая из них будет рассчитана на 40 мест.
С открытием пристроек в Юбилейном микрорайоне будет создано 240 мест. Глава Краснодара Евгений Первышов побывал в детсадах, в которых начато возведение пристроек.
«Сегодня у нас есть средства для завершения их строительства. Считаю при этом важным расставить приоритеты — сориентировать подрядчика, который ведет строительство, сделать упор на 2-3 пристройки и завершить их как можно быстрее. Конечно, не в ущерб качеству. Важно, чтобы Юбилейный микрорайон в ближайшие месяцы гарантированно получил новые места для детей», — отметил мэр города.
Один из объектов - детский сад № 115 по ул. Бульварное кольцо, 10. На сегодняшний день залит фундамент будущей пристройки, плита перекрытия, строители готовятся приступить к заливке колонн и укладке блоков первого этажа.
Еще одна пристройка, на которой побывал мэр, возводится на территории соседнего детского сада № 232 по ул. Бульварное кольцо, 8. На сегодняшний день здесь готов только фундамент.
Все 6 пристроек представляют собой двухэтажные здания общей площадью около 600 кв. м. Каждое здание рассчитано на размещение двух групповых ячеек с игровыми и вспомогательными помещениями (раздаточные, умывальные и другие комнаты). На улице для прогулок детей установят теневые навесы. Завершить строительство всех шести пристроек планируется в 2017 году.
На период работ все стройки огорожены от остальной территории детских садов. Евгений Первышов отметил, что по окончании строительства необходимо выполнить полное благоустройство прилегающей территории, привести в порядок дорожки и клумбы.
Строительство аналогичных пристроек по 40 мест начато также в детских садах Юбилейного микрорайона № 46, 223, 230 и 233.
Напомним, на днях мэр также совершил объезд трех площадок под новые школы, строительство которых начнется во втором квартале 2017 года. Финансироваться объекты будут по федеральной программе «Жилище».
В Краснодарском крае жители могут накопить на типовую двухкомнатную квартиру 60 м2 в среднем за 11,7 лет.
По мнению экспертов Министерства финансов РФ, ипотечный рынок уже восстанавливается после спада в апреле и мае и в ближайшие месяцы он перейдет к уверенному росту.
На 1 мая в кубанской столице введено в эксплуатацию 951,2 тыс. м2 жилья. Это в 2,4 раза выше, чем за аналогичный период 2021 года.