ЦБ: средняя ставка по ипотеке в марте оставалась на уровне 8%
По данным Центробанка, в марте средневзвешенная ставка по рублевой ипотеке осталась на уровне 8,05%. И это несмотря на рекордно высокую ключевую ставку.
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что ставки по ипотеке будут снижены с 20 февраля на 1 п.п.
Руководство Сбербанка приняло решение с 20 февраля 2017 года снизить ставку по ипотеке на 1 процентный пункт (п.п.). Об этом сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф на конференции «Инновации рынка недвижимости».
По его словам, в банке приняли решение снизить базовую ставку. В случае приобретения жилья напрямую у застройщика минимальная ставка по ипотеке после снижения составит 10,9% годовых, при покупке жилья на вторичном рынке — от 10,75% до 12,25%.
«Одновременно со снижением ставок будет существенно упрощена линейка ставок по жилищным кредитам. В результате уровень ставки будет зависеть только от вида кредита и категории клиента при любом уровне первоначального взноса и сроке кредитования», - сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз банка.
Также впервые после 20 февраля клиенты Сбербанка смогут дополнительно снизить ставку (0,5 п.п.) с помощью сервиса электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика.
Напомним, ранее Сбербанк анонсировал запуск новой программы «Ипотека в рассрочку».
По данным Центробанка, в марте средневзвешенная ставка по рублевой ипотеке осталась на уровне 8,05%. И это несмотря на рекордно высокую ключевую ставку.
Правительство РФ выделяет 7,1 млрд рублей на кредитную программу поддержки системообразующих организаций, работающих в сфере строительства.
Ипотека в России стала доступнее: ставки по льготным ипотечным программам теперь можно комбинировать с рыночными. Это расширяет возможности покупателей квартир.